Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Колядовать, щедровать, посевать с малышами.

Колядовать, щедровать, посевать – народная традиция. К тому же это здорово, весело, особенно в компании родных и близких. Так что приобщать ребёнка к этому надо обязательно, можно начать с садиковского возраста.

Не станем уподобляться школьникам, которые ходят парами по квартирам и бубнят монотонно извечный стишок, в расчёте на деньги. Устроим настоящее народное гуляние, так чтоб погрузить с ног до головы в атмосферу праздника, народных традиций, национального колорита не только своего малыша, но и остальных вольных и невольных соучастников.

Для этого понадобится:

 

  1. Вспомнить заранее, ещё в декабре.
  2. Переступить через лень, трусость, смущение и прочие обстоятельства, диктующие аргументы против.
  3. Собрать компанию единомышленников. Для частного сектора количество неограниченно, а для квартирных домов около 6 чел. (3 мамы с малышами) – достаточно. Разброс по возрасту приветствуется. Старшим даётся более сложный текст, а у малыша, который стесняется, и решится только махнуть звездой, сохранится впечатление об участии в чём-то значительном.
  4. Выбрать концепцию мероприятия. Тематические песенки/стишки могут быть религиозного или «народно-попрошайнического» характера.
  5. Подбираем репертуар, составляем сценарий, придумываем наряды (переодевание поможет «войти в образ», да и потом, так интереснее), Изготавливаем реквизит. Предполагается интересная, увлекательная совместная деятельность. Перекопать интернет и другие ресурсы в поисках текстов, изображений по теме, выбрать подходящее и применимое, попытаться что-то из этого воплотить.
  6. Репетируем.
  7. В канун праздника признаём уровень подготовки достаточным.
  8. Собираемся, наряжаемся, обзваниваем тех, кого собираемся осчастливить, меняем мандраж на кураж.
  9. Ничего не забыли? Вперёд! Делиться праздником! А то без нас не состоится!

Подготовка сильно усложняется календарной близостью Нового Года. Это не одна ночь, это – безостановочный повсеместный карнавал с середины декабря по середину января, и сильно затеняет другие мероприятия, запланированные на эти 2 месяца. Придется постараться объяснить, что это за дни такие особенные, и почему их нужно так особенно отмечать. Обычный праздник принято отмечать в кругу родных и близких, а не шататься по домам с песнями-плясками. А если пришёл в гости – зайди и веди себя прилично, а не горлань на весь подъезд. А вот поди ж ты, традиция!

Ребёнка нужно воодушевить идеей нести праздник друзьям, родственникам, знакомым, соседям. Для начала лучше ограничиться кругом хорошо знакомых, адекватных людей. Перед выходом их желательно обзвонить, предупредить.

Колядовать ходят в канун Рождества, с 6 на 7 января по новому стилю. Встречалась информация, что колядуют только мальчики, но, по-моему, и девочки тоже.

Заранее нужно изготовить реквизит: праздничную звезду и мешочек для подарков. Звезду можно вырезать из плотного картона, раскрасить, украсить блестками, разноцветными помпончиками, дождиком. Второй вариант — сделать каркас из жесткой проволоки и обмотать его яркими лоскутками, дождиком, фольгой. В идеале звезда должна быть восьмиугольной (напоминающей Вифлеемскую), в ее центр можно пометить образок Божьей матери с младенцем.

Мешочек для подарков — очень важная вещь, так как считается, что подарки нельзя трогать (брать в руки) — хозяева должны класть их прямо в мешочек. Мешочек (размер выбирать вам — пусть это будет целый мешок!) можно сделать из любой плотной ткани, желательно яркой расцветки. Но если такой нет — не беда. Подойдет и темная ткань, на которой обыкновенной гуашью можно нарисовать солнце, месяц, звезды или сделать аппликацию из цветной бумаги. Не забудьте о своей одежде — она должна быть праздничной, нарядной.

Надо выбрать Звездаря. Он будет нести звезду. И Звонаря, который будет звонить в колокольчики, возвещая о вашем приходе. А еще Мехоношу, проще говоря, казначея — он будет нести мешок, и собирать в него подарки и деньги. Не забывайте — даже Мехоноша не имеет права трогать подарки!

Если мы намерены «нести Благую Весть», то детей надо заранее посвятить в религиозную суть Рождества, поведать библейскую легенду, её значение для всех нас. Нарядиться можно тоже в библейских персонажей. Начнём с некоторых штрихов поверх верхней одежды, а там – как фантазия пойдёт. «Мария» (для мамы или девочки) - широкий длинный шарф украсить звёздами, накинуть на голову, в руках запелёнаный пупс. Участие в роли Иисуса реального грудничка – по решению мамы. На долго терпения малыша может не хватить, но эксклюзивно для бабушки или крёстной – вполне. «Иосиф» - в руке посох (палка), на голове повязка, широкий длинный шарф на плечи или на голову под повязку (и не отходить от Марии, чтоб не спутали с пастухами). «Ангелочек» - крылышек в продаже достаточно всяких разных, а можно сделать из картона или ватмана. + светлая курточка или балахон, жёлтый/золотой ободок на голову. «Пастух» - посох (палка), игрушечное животное (овца, корова, осёл…) в руках, можно добавить меховую жилетку (подстёжку от курточки) поверх одежды. «Животные» (те же коровы, овцы…)- маски или карнавальные костюмы. «Мудрецы» - остроконечные колпаки со звёздами (или просто загадочные, блестящие). Все персонажи не обязательны, выбирайте, кто понравится.

Если намерены клянчить у «тітки п’ятака», то наряжаемся в народном стиле. Цветастые платки, яркие длинные юбки, накрашенные щёчки. Мальчиков можно подпоясать «кушаком» (яркий шарф) надеть поверх меховую жилетку (подстёжку от куртки). Валянки, цветные сапожки – в тему. Определённая несуразность наряда вполне уместна. И главное: не забыть мешок, звезду и колокольчик.

В интернете можно найти множество колядок, но Харьковчане не привыкли к длительным представлениям, да и «артистам»такая гастроль будет тяжела. Выступление должно быть короткое, но яркое, с возможностью по ситуации его сократить или продлить. Репертуар подбираем по возрасту. Для деток 2-5 лет подойдёт короткое четверостишье (куплетик) + фраза (приветствие, пожелание хозяевам) +жест (помахать звездой, позвонить в колокольчик). Каждая мама с малышом должна выучить на двоих одну колядку, можно поделить одну колядку на всех (каждой маме с малышом по куплету или мамам куплеты, а малыши хором припев). Школьникам можно задать текст посложнее. Первую фразу лучше сказать взрослому или хором (попроситься колядовать). А убедившись в искреннем умилении и восторге хозяев, детки будут выступать храбрее. В любой момент любой малыш может застесняться, растеряться, отказаться говорить свой текст. Но шоу маст гоу он. До того, как звонить в дверь, убедитесь, что малыш готов, знает очерёдность. Возьмите его за руку. Он поймёт, что мама тоже волнуется, и это нормально. Не зацикливайтесь на паузах. Пусть вступают старшие, а растерявшийся малыш просто помашет звездой, колокольчиком, покричит «ура»… отметится, как сможет. Главное, чтоб было весело. Окрылённые успехом, а он будет, не сомневайтесь, малыши войдут во вкус и будут выступать с удовольствием, поощряемые подарками.

Щедровать ходят в канун Старого нового года 13 января. Участвуют в этом как девочки, так и мальчики. Нарядиться стоит по-народному. Щедровки легко учатся. Как и с колядками, их стоит подобрать так, чтоб и малыши выступили, и школьники более сложным уровнем блеснули, и мамы не молчали. Старшие учат чуть больше, чем надо. Засчёт их текста выступление по надобности сокращается или удлиняется, заполняются паузы, если малыш застесняется.

Мальчика школьного возраста можно нарядить «Меланкой» - по-девчачему, максимально ярко и броско. Его задача – дурачиться, всех веселить. Обязательный текст лучше ограничить парой реплик, а остальное прочитать, чтоб в случае чего втему сымпровизировать.

Колоритный святочный персонаж – «Коза». В эти праздники она приносит удачу. Играть её тоже должен школьник или взрослый. Для неё нужна лохматая верхняя одежда (шуба, жилетка, дублёнка навыворот, лохматый свитер), яркая юбка, хорошо, если подходящий передник, колокольчик (настоящий, новогоднее украшение, покрасить одноразовый стаканчик), рога и уши. Рога и уши можно найти в виде карнавальной маски или шапки, а можно сделать самостоятельно. Самый простой вариант – вырезать из картона и приклеить/пришить к ободку на голову, шапке, капюшону. Коза – активный персонаж, с ней связаны целые сценки, песенки. Она обязательно должна выступить, но не забывать, что основными действующими лицами должны быть детишки, им основное внимание. А если заготовленный текст закончился раньше, чем внимание хозяев – городите всё подряд из народного творчества: «…кто каши не ест, молока не пьёт – забодаю-забодаю», «…во бору была, ела травку шелковую…», «…бежала через мосточек – ухватила кленовый лесточек…». Попробуйте забодать «Меланку»… Главное во всём этом – веселье.

Посевать ходят утром 14 января только мужчины. Если малыш - «жаворонок», и папа согласен поучаствовать, то надо взять зерно (подойдёт то, что осталось после кути) и сходить к ближайшим знакомым. Слишком усердствовать не стоит. 14 января – рабочий день, утром все спешат в садик, в школу, на работу. Будить ребёнка слишком рано и утомлять его, себя, будить и отвлекать от сборов знакомых без предварительной договорённости не стоит. Достаточно пары квартир. По пути научить ребёнка говорить «Сею-вею-посеваю, счастья-радости желаю!» или типа того. Если начать учить раньше, то в голове может получиться полнейшая каша. Там и так с утра всё вперемешку: песенка про ёлочку, колядки, щедривки.

Колядки

* * *

Я — маленький хлопчик,    

Сів собі на стовпчик,

В сопілочку граю,                

Діток забавляю.

А ви, люди, чуйте,

Коляду готуйте.

Яблучка, горішки -

Це мої потішки.

* * *

Бігла теличка та з березничка

Та до діда в двір.

А ти, діду, дай пиріг.

А ти, бабо, глянь на поличку.

Дай паляничку.

Паляничка впала,

Дайте кусок сала.

* * *

Колядин-дин,

Я, бабусю, один.              

Винеси мені пиріжок      

Та положи у мішок.

З руками, з ногами,

Щоб бігав за нами.

* * *

Коляд, коляд, колядниця,

Добра з медом паляниця,

А без меду не така,

Дайте, тітко, пирога.

Як не дасте пирога,

Возьму бика за рога,

Поведу на торжок,

Куплю собі пиріжок.

* * *

Коляда, коляда,

Дай, дядьку, пирога!

Як не даси пирога,

Візьму вола за рога,

Та виведу на моріг,

Та виломлю правий ріг.

У ріг буду трубити,

Волом буду робити,

Хвостом буду поганять

Та на гречку орать.

Добривечір!

* * *

Що в дядька, дядька

Три стоги стоять.

Один стіг пшениці —

На паляниці,

Другий стіг гречки

На варенички,

А третій овса,

Та й колядка вся.

* * *

Коляда, коляда

На поличку погляда.

Там ковбаси лежать,

Вони в шанічку біжать.  

Дай, бабо, ковбасу –

Літом коней попасу.

Не даси ковбаси –

Хоть сама паси.

* * *

Бігла Маруся по льоду.

Загубила коляду.

Ти, Олено, не гуляй

Та коляду пошукай.

Будьте здорові, з Різдвом!

* * *

Ой на річці на Йордані,

Там Пречиста ризи прала,

Свого сина сповивала,

На ялині колихала.

Прилетіли три янголи,

Взяли Христа під небеса.

Всі небеса розтворилися,

Всім святим поклонилися.

* * *

Ой дай, Боже, святок діждати,

Підем до діда колядувати.

А в нашого діда є багато хліба:

Два стіжки жита, а третій пшениці

На паляниці,

А четвертий гречки на гречанички,

А п'ятий вівса та й колядка вся.

Добривечір!

* * *

Колядую – дую,

Колядую – дую,

Ковбасу чую,

А ще, мамо,

Дайте сала.

Сало велике,

Тягну за лико.

Лико порвалось,

Сало зосталось.

Добрий вечір!

КОЛЯДКА

Проспіваю я колядку

На весь голос, на всю хату:

— Коляд, коляд, коляди,

Колядую я один.

Коляд, коляд, колядочка,

Прокидайтесь, маляточка.

Прокидайтесь, годі спати,

Будем всі колядувати.

Л. Куліш-Зіньків

КОЛЯДКА

Ой, колядо-колядине!

Ішла полем господиня,

З торби жито брала,

Ниви засівала:

Вроди, Боже, жито

На довгії літа,

На щастя родині

І всій Україні.

К. Перелісна

ДИТЯЧА КОЛЯДКА

"НА СИНІМ НЕБІ"

На синім небі

Зіронька стала,

По всій Вкраїні

Звістку подала.

Що в Віфлеємі,

В стайні низенькій,

Дитя родилось —

Ісус маленький.

Ісус родився,

Ручки складає,

Всіх засмучених

Радо вітає.

Тож перестаньте

Вже сумувати,

Вкраїнські хлопці,

Гожі дівчата.

Дівчата й хлопці,

Всі поклонімся,

В добрій надії

Богу молімся.

Щоб ми діждали

Кращої долі,

Щоб розквітали,

Як квітки в полі.

Маленький Ісусик не спить, не дрімає,

Своїми руками усіх обіймає —

І нашу хатину, і нашу родину,  

І всю Україну.

Христос ся рождає!

М.Влад

КОЛЯДА УКРАЇНСЬКИХ ДІВЧАТОК

Ясна зірка засвітила,

Це мати Марія —

Пречиста Лелія —

Бога зродила.

Там Ангели все співають,

І вбогі пастушки —

Вкраїнські діточки —

Христа вітають.

Слава тобі, Христосе, на сіні!

Просвіти рідний край —

І кращу долю дай

Всій Україні!

КОЛЯДКА

Темної ночі

Зорі засяли,

Ангели людям

Радість звіщали.

У Вифлиємі,

В стайні, на сіні,

Христос родився

Всім на спасіння!

Люди, радійте,

Христа вітайте,

Божому Сину

Славу віддайте!

Слава на небі

Богу святому,

На землі спокій

Роду людському

К. Перелісна

КОЛЯД, КОЛЯД, КОЛЯДНИЦЯ

Коляд, коляд, колядниця.

Добра з медом паляниця.

А без меду не така,

Дайте, дядьку, п'ятака.

Як не дасте п'ятака,

Візьму бика за рога.

Не давайте копійки,

Бо порвуться кишеньки,

Будьте, люди, гонорові!

Дайте гроші паперові.

КОЛЯДА

Тешуть теслі з срібла сани,

Стелиться сніжиста путь.

На тих санях в синь незнану

Дитя Боже повезуть.

Тешуть теслі з срібла сани,

Сняться веснянії сни.

На тих санях Ясна Пані,

Очі наче у сарни.

Ходить сонце у крисані,

Спить слов'янськеє Дитя, ї

Їдуть сани, плаче Пані,

Снігом стелиться життя.

Богдан-Ігор Антонич

КОЛЯДКА

Я маленький пастушок,

Загорнувся в кожушок,

На скрипочці граю,

Вас всіх вітаю.

А ви, люди, чуйте,

Коляду готуйте –

Яблучка, горішки

Дітям на потішки.

РІЗДВЯНА КОЛЯДА

Коляду для вас співаю,

Дай вам боже урожаю,

Щедрих нив, садів квітучих,

Зірку в небі на Святвечір

Для дорослих и малечі.

Коляда моя лунає,

Увесь світ з Різдвом вітає.

* * *

Коляд, коляд ,коляда

У віконце загляда.

У різдвяну світлу нічку

Запали на радість свічку.

Коляду поклич до хати,

Щоб Ісуса привітати.

Люди добрі, колядуйте,

Сина Божого шануйте!

О. Роговенко

* * *

Добрий вечір тобі, пане господарю!

Винеси ти нам ковбасок пару,

Ой походи коло пічки,

Пошукай нам перепічки.

Винеси сала, не скупися,

Щоб ячмінь твій уродився,

Щоб нажали сто кіп жита,

Щоб сім`я була вся сита!

Щоб скотинка водилася,

Щоб пшениця родилася,

Щоб у хаті всього мали –

Колядників пригощали.

* * *

Коляд, коляд, коляда,

Хай обходить вас біда.

І нехай на ваш поріг

Прийде радість в Новий рік.

Щоб в добробуті цвіли,

Щоб щасливо ви жили,

І щоб рік цей молодий

Вам був кращий за старий.

Друзів зичимо багато;

Щоб у будні та на свято

Ваші гнулися столи.

Щоб здорові всі були!

Д. Гордійко

Щедривки

* * *

Ой чи є, чи нема

Пан господар вдома?

Щедрий вечір, добрий вечір,

Пан господар вдома?

Ой нема, ой нема,

Та й поїхав до млина.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Та й поїхав до млина.

Та й муки спитлювать,

Меду-пива купувать.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Меду-пива купувать.

Меду-пива купувать,

Щедрівників частувать.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Щедрівників частувать.

* * *

Щедрик-ведрик,

Дайте вареник.

Чи варили юшку?

Подайте галушку!

Із горбика та в долинку —

Дайте млинчик у торбинку.

* * *

Щедрик-ведрик,

Дай вареник,

Щедрик ведрик,

Сивий веприк.

Із колосочка —

Жита мисочка,

Із снопочка —

Ціла бочка.

Вам щедрець —

Мені млинець,

Грудочка кашки,

Пару яєць.

* * *

Я маленька дівонька.

Як у полі квітонька.

На сопілку граю.

Пісеньку співаю,

Всіх вас розважаю.

* * *

Щедрівочка щедрувала,

До віконця припадала:

— Чи ти, тітко, наварила.

Чи ти, тітко, напекла?

Неси мені до вікна.

А в нашої неньки

Ручечки біленькі,

Кругом столу ходить.

Варенички робить.

* * *

Щедрик добрий.        

Я не згірший,            

Дайте млинця,          

Котрий більший!

Що щедрушка —

То пампушка,

Що й щедреник –

То й вареник.

* * *

Ластівочка-щебетушечка

Під оконцем щебетала,

Господаря побуждала:

— Ой устань, устань, пан-господар,

Ой засвіти свічу ясненькую,

Побуди челядь красненькую.

Що ясна зоря, то твоя жона,

А звіздоньки — то твої дітоньки.

Будьте здорові з празником!

* * *

Сидить півень на криниці,

Спустив крила ще й косиці.

Сюди мах, туди мах,

А у вас тут млинець пах.

* * *

Ой сивая тая зозуленька.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

Усі сади та і облітала,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в одному та і не бувала.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в тім саду три тереми.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в першому — красне сонце,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в другому — ясен місяць,

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

А в третьому — дрібні зірки.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

Ясен місяць — пан господар,

Красне сонце — жона його,

Дрібні зірки — його дітки.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров'я!

* * *

Щедрику-ведрику

Дайте вареника,

Грудочку кашки

Ще й кільце ковбаски.

Скоріше давайте,

Нас не забаряйте,

Бо короткі свитки,

Та й померзли литки.

Собаки ірвуть,

Стоять не дають.

Засивалки

* * *

Сійся, родися,                    

Жито, пшениця,                

Горох, чечевиця                

І всяка пашниця,              

Знизу корениста,              

Зверху колосиста,

Щоб на майбутній рік

Було більше, ніж торік.

Щоб всього було доволі

І в коморі, і на полі.

Сію, сію, посіваю,

3 Новим роком

Поздоровляю!

* * *

Сійся, родися,

Жито, пшениця,

Всяка пашниця.

На столі хлібами,

В печі пирогами!

 

* * *

Сію, сію, засіваю,

З Новим роком вас вітаю!

На той новий рік,

Щоб ліпше вродило,

Ніж торік!

Сію, сію, засіваю,

Вашу хату не минаю,

З Новим роком йду до хати,

Щось вам маю віншувати:

Щоби діти всі здорові,

Їсти кашу всі готові,

Щоб вам була з них потіха,

А нам грошей хоч з півміха!